SchuleInformationen Zuständigkeiten

Schuljahr 2008/2009

Stand: 05.03.09

 Sekretariat

 Frau Barbara Scheiblegger  Verwaltungsangestellte  08641-624-0


 Frau Elisabeth Schmid  Verwaltungsangestellte  08641-624-23
 



Leitung

 OStD Erwin Appenzeller  Schulleiter  08641-624-0


 StD Martin Bauhofer  Stellv. Schulleiter  08641-624-13


 StR Rainer Hoff  Mitarb. im Direktorat  08641-624-77


 StD Gerhard Geigenmüller  Stellv. des Schulleiters  als Internatsleiter  08641-624-24
        oder -28


 OStR Christoph Nöldeke  Stellv. des Schulleiters  als Tagesheimleiter  08641-2155


 Frau Maria Dusch  Wirtschaftsleiterin  08641-624-35
        oder -27
 



 Lehrlingsprojekt  und
Skimodellförderverein

 OStD a.D. Hans Schwab    08641-624-10
 



 Stufenbetreuer

 StDin Christa Rosner  Unterstufenbetreuerin


 OStRin Elisabeth Steinlehner  Mittelstufenbetreuer


 OStR Helmut Liebl  Kollegstufenbetreuer  08641-624-14


 StR Gerhard Mayer  Kollegstufenbetreuer  08641-624-14
 



 Fachbetreuer

 StD Kurt Lohwasser  Biologie und N&T



 StR Tobias Fröhlich  Chemie u. Erdkunde


 OStRin Birgit Bader  Deutsch I



 StR Dr. Thomas Gutwald  Deutsch II



 StD Peter Hertlein  Englisch


 StDin Christa Rosner   Ethik


 OStR Michael Mang  Französisch


 OStR René Steinlehner  Latein


 StD Josef Adersberger  Mathematik I



 StR Peter Straßer  Mathematik II



 OStR Christoph Nöldeke  Geschichte


 OStR Karl-Heinz Hauser  Kunst


 OStRin Rothraud Knirsch  Musik


 StR Ulrich Jansen  Physik


 StR Robert Sigl  kath. Religion


 OStR Christian Zill  evang. Religion


 OStR Gottlieb Gotzmann  Sozialkunde u. Sport


 OStRin Elisabeth Steinlehner  Spanisch



 OStR Ralf Sepper  Wirtschaft u. Recht


 StR Markus Schlager
 Informatik


 OStR Matthias Ramoser  Skimodell, Lehrlingsausbildung und Betriebspraktika

 



 Betreuung von
Sammlungen u. Einrichtungen

 StD Kurt Lohwasser  Biologische Sammlung


 StR Tobias Fröhlich  Chemische Sammlung


 OStRin Ritha Mader
 Geographische Sammlung


 OStR Harald Dorsch  Lernmittelfreie Schulbücher


 StR Ulrich Jansen  Physikalische Sammlung


 OStR Peter Krause  Schülerlesebücherei


 OStR Karl-Heinz Hauser  Kunstsammlung,
 Werkraum



 OStRin Rothraud Knirsch  Musikalische Sammlung


 OStR Gottlieb Gotzmann  Sportsammlung


 StR Markus Schlager  Computerraum


 StD Gerhard Geigenmüller  Festsaalbühnentechnik





  Beauftragte
für Sicherheit 

 StR z.A. Benjamin Riegel  (auch Verkehrserziehung)


 Wolfgang Kentzia  (auch 1. Hilfe)






  Beauftragte
für Gleichstellung 

 StRin Susanne Klause






  Beauftragter
für Umweltschutz

 Josef Dirnberger







 Beauftragte
für Behinderte 

 Frau Elisabeth Schmid  Verwaltungsangestellte





  Beauftragte
für IT-System

 OStR Rainer Hoff




 StR Markus Schlager






  Beauftragter
für Strahlenschutz

 StR Ulrich Jansen







  Beauftragter
für das Skimodell

 OStR Matthias Ramoser






 Schulberatung

 OStR Ralf Sepper  Beratungslehrer


 StRin Tanja Eder  Schulpsychologin  08641-624-58


 OStR Christian Zill  Drogenberater
 



 Fortbildungsplanung

 StD Gerhard Geigenmüller  


 StRin Annette Mayert    
 



 Schulentwicklung

 OStR Anton Bader  


 StR Dr. Thomas Gutwald    


 LAss Werner Wiedemann  
 



 Verbindungslehrer

 StRin z.A. Sylvia Schraml  Unterstufe/Mittelstufe


 StR Ulrich Jansen  Oberstufe
 



 Bibliothek

 Vera Hlawacek  Bibliothekarin  08641-624-15
 



 Zahlstelle

 Wolfgang Rasp  Zahlstellenleiter  08641-624-12
 



 Hausverwaltung

 Edmund Speckbacher  Schulbereich  08641-624-20


 Roland Moosmüller  Heimbereich  08641-624-37
 



 Werkmeister

 Josef Dirnberger  Gärtnerei  08641-624-21


 Michael Huber  Schreinerei  08641-624-26


 Wolfgang Kentzia  Elektrowerkstatt  08641-624-19


 Majlis Dobel  Keramikwerkstatt